г. Будённовска Буденновского района Ставропольского края

Основными задачами при организации горячего питания обучающихся являются:

• обеспечение обучающихся горячим питанием, соответствующим возрастным и физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам  рационального и сбалансированного горячего питания- гарантированное качество и безопасность горячего питания и пищевых продуктов, используемых в горячем питании;
    • предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
    • пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Обязанности по организации горячего питания возлагаются директором на работника школы (далее - ответственный за питание) с установлением дополнительной оплаты в пределах средств, утвержденных образовательной организации на оплату труда.

Горячее питание организуется только в дни учебных занятий для обучающихся, получающих образование в очной форме.
     На начало учебного года в образовательной организации ределяется режим горячего питания обучающихся в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами согласно рекомендуемого ассортимента продуктов питания и перечня тех продуктов, которые в рацион включать недопустимо. Режим горячего питания утверждается директором образовательной организации.
    Столовая образовательной организации может работать на продовольственном сырье и на полуфабрикатах. Они производят и реализуют блюда в соответствии с примерным десятидневным цикличным меню, утвержденным директором образовательной организации и согласованным начальником террирориального отдела
    Наряду с основным горячим питанием возможна организация дополнительного питания обучающихся через буфеты  образовательной организации, которые предназначены для реализации мучных кондитерских булочных изделии, пищевых продуктов в потребительской упаковке в условиях свободного выбора. Ассортимент дополнительного питания утверждается  директором образовательной организации ежегодно перед началом учебного года и согласовывается с начальником территориального Управления Федеральной службы по надзру  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Буденновском районе.
    Пищевые продукты, поступающие в образователь у организацию, должны иметь документы подтверждающие качество и безопасность. Наличие сертификатов качества и их соответствие проверяются ответственным по питанию.
    Организация горячего питания обучающихся продуктами сухого пайка без использования горячих блюд, кроме случаев возникновения аварийных ситуаций на пищеблоке (не более 1 - 2 недель), запрещена.

Образовательная организация может обеспечивать питание обучающихся как самостоятельно, так и силами сторонних организации.

Порядок финансового обеспечения горячего питания обучающихся

Финансирование расходов на обеспечение горячего питания обучающихся осуществляется из:

• бюджета Буденновского муниципального округа Ставропольского края (далее - льготное питание);
    • за счет средств родителей (законных представителей).

Обучающиеся, обеспечивающиеся    льготным    питанием, посещающие группы продленного дня, получают горячее питание 2 раза в день.

Порядок обеспечения льготным питанием

Основанием для рассмотрения вопроса обеспечения льготным питанием обучающегося является заявление его родителей (законных представителей).
    Заявление об обеспечении льготным питанием (далее - заявление) и документы, подтверждающие право на обеспечение льготного питания, подаются родителями (законными представителями) (далее - заявителями) ежегодно до 25 августа текущего года.
    К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие право на обеспечение обучающихся льготным питанием:

• для детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущей семьи — справка или копия справки, выданная управлением труда и с'оциальной защиты населения администрации Буденновского муниципального .района Ставропольского края, подтверждающая статус заявителя, копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, копия паспорта заявителя;
    • для детей с ограниченными возможностями здоровья — заключение психолого-медико-педагогической комиссии об отнесении ребенка к данной категории или копия справки об инвалиднбсти, копия паспорта заявителя;
    • для детей-инвалидов (если родители не работают, а дети посещают школу) - копия справки об инвалидности ребенка, копия паспорта заявителя*;
    • для детей, имеющих одного или двух родителей-инвалидов (если дети находятся на иждивении родителей) — копия справки об инвалидности родителя (законного представителя, копия паспорта заявителя.

Ежемесячно предоставляются компенсационные денежные выплаты на питание детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на индивидуальном обучении на дому, реализацию которого осуществляют муниципальные общеобразовательные организации Буденновского района и детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися очно, но не имеющими возможности принимать пищу ввиду медицинских противопоказаний.
    Заявление и документы, подтверждающие право на обеспечение льготным питанием обучающихся, поданные до 25 августа текущего года, рассматриваются на заседании Комиссии не позднее 30 августа текущего года.
    В случае возникновения права на обеспечение льготным питанием обучающегося в период учебного года заявление и документы, подтверждающие право на обеспечение льготным питанием обучающихся, рассматриваются Комиссией в трехдневный срок.
     В случае изменения или утраты оснований на обеспечение обучающихся льготным питанием заявитель обязан уведомить об этом Комиссию в течение пяти календарных дней.
    Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых документов.